Антидопинговое обеспечение

До́пинг (англ. doping, от англ. dope — давать наркотики) — вещества, которые временно усиливают физическую или психологическую деятельность организма; биологически активные вещества, способы и методы для принудительного повышения спортивной работоспособности, которые оказывают побочные эффекты на организм и для которых имеются специальные методы обнаружения. К ним, в частности, относятся препараты, стимулирующие синтез мышечных белков после воздействия нагрузок на мышцы. Огромное количество лекарственных средств имеет статус запрещённых для спортсменов во время тренировок и/или соревнований.

Современная концепция в области борьбы с допингом в спорте высших достижений приведена в Антидопинговом Кодексе ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство, учреждённое по инициативе Международного Олимпийского Комитета — МОК). ВАДА каждый год издаёт список запрещённых препаратов для спортсменов и новые версии так называемых стандартов: международный стандарт для лабораторий, международный стандарт для тестирований и международный стандарт для оформления терапевтических исключений.

Сегодня принято считать, что употребление допинга — сознательный приём вещества, излишнего для нормального функционирующего организма спортсмена, либо чрезмерной дозы лекарства, с единственной целью — искусственно усилить физическую активность и выносливость на время спортивных соревнований. Борьба с употреблением допинга ведётся для обеспечения честности спортивных соревнований и для сохранения здоровья спортсменов. (по материалам https://ru.wikipedia.org).

Информационные материалы:

Антидопинг.

Образовательные антидопинговые программы.

Международный стандарт по терапевтическому использованию.

Вред, который наносит допинг духу спорта.

Последствия допинга для здоровья.

Последствия нарушения антидопинговых правил, санкции.

Риски и последствия использование БАД.

Социальные последствия допинга.

Процедура допинг-контроля.

Памятки:

Памятка для родителей.

Памятка для спортсмена.

Памятка для тренера.

Информационные материалы с интернет ресурсов.

Антидопинговое обеспечение на сайте Министерства спорта Российской Федерации.

Сайт Национальной антидопинговой организации «РУСАДА» (НП НАДО РУСАДА)

Сайт Всемирного антидопингового агентства (WADA)

Приказы и документы.